BelNET logo

Электронный портал ядерных знаний Республики Беларусь

Belarusian Nuclear Education and Training Portal - BelNET

eng

rus

Материал портала ядерных знаний BelNET
статья/документ по запросу ресурса "4015"
2023-10-17
Fusion Energy Conference - 2023

16 октября в Лондоне стартовала 29-я конференция МАГАТЭ по термоядерной энергетике (Fusion Energy Conference: FEC-2023).

Конференция призвана стать площадкой для обсуждения ключевых вопросов физики и технологий, а также инновационных концепций, имеющих непосредственное отношение к использованию ядерного синтеза в качестве будущего источника энергии.

Приветственное слово Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси уже опубликовано на сайте МАГАТЭ: The International Centre of Fusion Energy past, present and future.

Ознакомиться с программой мероприятия можно на странице конференции или просто, перейдя по ссылке.

Для виртуального присутствия в качестве наблюдателя работает ссылка на форму регистрации.

Зарегистрированные участники смогут следить за конференцией онлайн через приложение для конференций и совещаний МАГАТЭ: IAEA Conferences and Meetings в App Store (apple.com) или IAEA Conferences and Meetings – приложения в Google Play. Все технические сессии будут транслироваться в прямом эфире через приложение МАГАТЭ.

О конференции из сайта МАГАТЭ:

По данным Информационной системы термоядерных устройств МАГАТЭ (FusDIS), по состоянию на 2023 год насчитывается почти 130 экспериментальных термоядерных устройств и испытательных установок, действующих, строящихся или планируемых, а также дюжина проектов демонстрационных или пилотных установок, находящихся в стадии разработки.

Благодаря недавним научно-техническим достижениям актуальными становятся проблемы, связанные с демонстрацией технологической осуществимости термоядерной энергетики, а также безопасной и экономической жизнеспособности этого источника энергии.

Таким образом, масштабы FEC-2023 призваны отразить приоритеты новой эры исследований в области термоядерной энергии, разработке технологий и подготовке к ее промышленному внедрению. Конференция призвана служить платформой для обмена результатами исследований и разработок как в национальных, так и в международных программах термоядерного синтеза, которые были сформированы этими новыми приоритетами, и тем самым способствовать выявлению мировых достижений в теории термоядерного синтеза, в экспериментах, технологиях, инженерии, материалах, передовых концепциях, безопасности и подготовке к промышленному внедрению. Кроме того, конференция также сопоставит эти результаты с требованиями к термоядерному устройству, производящему чистую энергию, и термоядерной электростанции в целом, и, таким образом, поможет определить дальнейшие перспективные направления развития.

Загрузить:
FEC-2023.jpg97046image/jpeg2023-10-17 06:24:57
Вход, регистрация